ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

Неверный логин или пароль

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

01.04.2018 Апрельские экспертизы

Не зови в светлое будущее, не создав оснований к нему стремиться!

( © С. Азинцев «Фононы» )

 Важная информация для экспертов и комиссий по экспертизе временной нетрудоспособности.

 Уважаемые коллеги!

 10 апреля 2018 года вступает в силу новая редакция Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». Изменения внесены Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 ноября 2017 г. № 953н «О внесении изменений в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624н».

 Что изменилось?

В п. 1 Общих положений к застрахованным лицам, которым выдается листок нетрудоспособности, добавились иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации, а перечень законодательных актов, на  которые опирается данный Порядок, дополнился  Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части определения порядка получения медицинских услуг иностранными гражданами: высококвалифицированными специалистами и членами его семьи, прибывшими в Российскую Федерацию.

Редакция 03.06.2014г. – 09.04.2018г.

1. Листок нетрудоспособности*(1) выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее - граждане), указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"*(2) (далее - Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ)

Редакция с 10.04.2018г.

1.Листок нетрудоспособности1 выдается застрахованным лицам – гражданам  Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации") (далее - граждане), указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"2 (далее - Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ)

В разделе V, определяющем порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, внесены изменения в п.35. Новая редакция второго абзаца отменяет ограничение календарных сроков ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет и не ставит их в зависимость от определенных заболеваний.

Редакция 03.06.2014г. – 09.04.2018г.

35. Листок нетрудоспособности выдаетсяпо уходу за больным членом семьи*(14):

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 г. N 84н "Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем на 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2008 г., регистрационный N 11287), не более чем на 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием

Редакция с 10.04.2018г.

35. Листок нетрудоспособности выдаетсяпо уходу за больным членом семьи*(14):

ребенком в возрасте до 7 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях

В четвертом абзаце п.35 кроме отмены ограничения календарных сроков ухода за больным ребенком-инвалидом повышен с 15 до 18 лет возраст, при котором возможен такой уход. Аналогичные изменения, касающиеся возраста детей, для ухода за которыми выдается листок нетрудоспособности, внесены в пятый и шестой абзацы п.35.

Редакция 03.06.2014г. – 09.04.2018г.

в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

детьми в возрасте до 15 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, - на весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

детьми в возрасте до 15 лет: при их болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей – на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении

Редакция с 10.04.2018г.

ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

детьми в возрасте до 18 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, - на весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

детьми в возрасте до 18 лет: при их болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей - на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

Заканчивая краткий обзор апрельских изменений, которые ждут нас в производстве ЭВН, замечу, что это как раз тот не самый частый случай, когда нововведения облегчают работу экспертам и улучшают качество жизни и лечения пациентов.

---

Всегда Ваши, Елена Елисеева и ЭкспертЗдравСервис